Festprogramm

Freitag, 1. Juni 2018

18.00 Uhr: Festeröffnung und Apéro beim Gabentempel mit Ländlerkapelle "Roggehusemusig" (Aula Stäpflischulhaus)

18.00 - 04.00 Uhr: Hosälupfbar geöffnet

18.30 Uhr: Rockiges Unterhaltungsprogramm im Festzelt für Jung und Alt mit "Macaloosa", "Cheeky Badgers", "Notorious" und "Bonnie & the groove Cats" (freier Eintritt) 

 

Samstag, 2. Juni 2018

06.45 Uhr: Öffnung Festgelände

07.50 Uhr: Notenblattausgabe

08.00 Uhr: Kampfrichtersitzung

08.15 Uhr: Einteilungssitzung

08.30 Uhr: Antreten Nachwuchsschwinger

08.45 Uhr: Wettkampfbeginn Nachwuchs-Schwingertag Unterhaltung mit Alphorngruppe Argovia, Chlauschlöpfern Schafisheim, Jugendmusik Küttigen-Biberstein und Kadettenmusik Aarau

12.00 Uhr: Mittagessen

13.00 Uhr: Wettkampf-Fortsetzung

13.00 Uhr: Beginn Schwinger-Jass

16.00 Uhr: Schlussgänge des Nachwuchs-Schwingertages

17.00 Uhr: Rangverkündigung Nachwuchs-Schwingertag

17.30 Uhr: Rangverkündigung Jassturnier

18.00 - 04.00 Uhr: Hosälupfbar geöffnet

18.00 Uhr: Beginn der Stubete im Festzelt mit Schwyzerörgelifründe Ramsfluh, Brass-Ländlerensemble Gränzgänger, Capello-Jodler, Swiss Ländler Gamblers, Alphorngruppe Argovia und "SNOEFF AT Horns" (freier Eintritt) 

 

Sonntag, 3. Juni 2018

06.45 Uhr: Öffnung Festgelände

06.45 Uhr: Beginn Schwingerzmorge (Unterhaltung mit Ländlerkapelle Roggehusemusig/Tickets nur im Vorverkauf)

07.45 Uhr: Sitzung Kampfrichter und Einteilung

08.15 Uhr: Antreten der Schwinger

08.30 Uhr: Böllerschüsse und Beginn 112. Aargauer Kantonalschwingfest (Unterhaltung auf dem Festplatz mit "Alphornträume Nebikon" und Jodlerklub Haselbrünneli Biberstein)

09.00 Uhr: Öffnung der Hosälupfbar

11.00 Uhr: Apéro für Ehrengäste und Sponsoren beim Gabentempel (Unterhaltung mit Jodlerklub Aarau)

12.00 Uhr: Wettkampfpause, Bankett im Festzelt (Unterhaltung mit Trachtengruppen Schafisheim und Erlinsbach-Küttigen und Ländlerkapelle Roggehusemusig)

12.00 Uhr: Mittagessen im Festzelt und in den Festbeizen

13.15 Uhr: Wettkampf-Fortsetzung

15.00 Uhr: Festakt und Fahnenakt in der Arena nach dem 5. Gang (umrahmt von der Stadtmusik Aarau, dem Jodlerklub Aarau, "Alphornträume Nebikon", der Alphorngruppe Argovia und Fahnenschwingern)

15.45 Uhr: Rangverlesen für ausgeschiedene Schwinger 
16.30 Uhr:
Schlussgang

16.45 Uhr: Platzkonzert der MG Rohr im Festzelt

17.30 Uhr: Rangverkündigung im Festzelt (umrahmt von den Turmbläsern Aarau)

anschliessend Festausklang

News

Schwingfestareal bereits abgebaut.  Kurzbericht

Festbilder und Aktionsbilder

Bildergalerien Festfotograf Dieter Lüscher:
Freitag
Samstag
Sonntag

Der Staufener Nick Alpiger hat den Schlussgang gegen Bruno Gisler gewonnen. Mario Thürig gewann seinen 100. Kranz.
Schlussrangliste/Statistik  hier

Die Jungschwinger testeten die Arena Rangliste/Statistik 

Schwingfest und
Gabentempel eröffnet.

 

 

 

 

 


Sponsoring


ORGANISATOR